Artistas catarinenses se unem para fazer festival de música on-line nesta sexta-feira (27) e sábado (28)

Músicos e artistas de várias regiões de Santa Catarina se uniram para levar música autoral catarinense aos lares das pessoas, que estão em isolamento por conta da pandemia do Covid-19. São 27 artistas confirmados nesta primeira edição, que ocorre nesta sexta-feira (27) e sábado (28), das 16h às 23h.

O Festival de música on-line é gratuito e toda programação estará disponível no www.instagram.com/festivalficai. Entre os artistas que aderiram à iniciativa estão Ana Paula da Silva, Aline Vieira, Jesus Luhcas, John Mueller, Leo Maier, Léo Vieira, Libélula em Verso, Mazin Silva, Música Orgânica, Ricardo Pauletti e Vitor Soltau.

Os artistas da cena autoral de Santa Catarina irão se conectar ao vivo por meio de seus perfis do Instagram, para um pocket show de 30 minutos. O formato ficará por conta de cada artista, que pode ser em voz e violão (ou algum outro instrumento com voz, ou até mesmo só instrumental), até banda completa, caso tiverem estrutura para isso. Sempre atentos às recomendações do Ministério da Saúde.

Festival Ficaí foi idealizado pelo artista John Mueller, que está à frente da produção e que conta com a ajuda da esposa e psicóloga Fabi Félix, idealizadora do nome do movimento; com o designer Leonardo Crios, à frente das artes; com Carol Castellain, à frente das redes sociais; com Cezinha Silva, à frente das playlists no Spotify do movimento, e com a colaboração importante de todos (as) os (as) artistas que abraçaram o projeto.

O objetivo é se conectar, se unir e levar um pouco de música, paz e alegria para todos (as), público e artistas, nesse momento de isolamento. As notas musicais pedem licença para entrar na sua casa e você #ficaí. Todos juntos conectados e seguros, cada um no seu lar“, comenta Mueller. O artista ainda acrescenta que, logo após o evento, sairá um playlist no Spotify com todos os artistas que tocaram na programação.

Importante ressaltar que todo o Festival está sendo construído, produzido e alinhado pelos artistas por meio de grupos no WhatsApp e chat do Instagram @festivalficai. O evento não é patrocinado por nenhuma empresa, entidade e instituição e a ação conta apenas com a boa vontade e desejo de todos (as) os (as) artistas envolvidos (as).

PROGRAMAÇÃO DO FESTIVAL DE MÚSICA ON-LINE FICAÍ

Sexta-feira 27/03 
16H – Dentinho Arueira – @dentinhoarueira 
16H30 – Bruno Kohl – @brunokohloficial  
17H – Música Orgânica – @musicaorganica
17H30 – Ricardo Pauletti – @ricardopaulettiviolao  
18H – Aline Vieira – @aline_lucia_vieira  
18H30 – Leo Maier – @leomaierblues  
19H – Malungo – @malungooficial
19H30 – Luiz Vicentini – @luizvicentini_
20H – Libélula Em Verso – @libelulaemverso
20H30 – Vitor Soltau – @vitorsoltau
21H – Mazin Silva – @mazinsilvaoficial
21H30 – Mari Monteiro – @marimonteirooficial
22H – Léo Vieira – @leovieira.folk 

Sábado 28/03
16H – Guilherme Franzói – @guifranzoi
16H30 – Jackson Carlos – @jacksoncarlosmusic
17H – Rodrigo Erbs – @rodrigoerbs
17H30 – John Mueller – @johnmuelleroficial
18H – Ana Paula da Silva – @anapauladasilvamusic
18H30 – Jesus Luhcas – @jesusluhcas
19H – Adri Benvenuti e Cezinha Silva – @adribenvenuti
19H30 – Lucio Mello – @lucius_quintos
20H – Pororoca – @bandapororoca
20H30 – Thezorden – @bandathezorden
21H – Duo Eu e Ela – @duo.eueela
21H30 – Da Lou – @dalouoficial
22H – Douglas Padial – @douglas.padial
22H30 – Capim – @capim_oficial


Imagem: Divulgação / Festival Ficaí

error: Content is protected !!