Fitub divulga programação completa

De 7 a 10 de julho Blumenau volta a ser o palco de espetáculos teatrais com toda a vivacidade multicultural do 33º Festival Internacional de Teatro Universitário de Blumenau, o Fitub, em uma programação com mais de 25 apresentações nacionais e internacionais, incluindo as apresentações presenciais, on-line e da ação Teatro e Escola – Território Infâncias.

Converse com o Mesorregional e faça parte do nosso grupo de notícias no WhatsApp

O 33ª Fitub terá apresentações de grupos teatrais nacionais de Minas Gerais, Piauí, Santa Catarina e São Paulo e grupos internacionais da Argentina e México, incluindo ainda grupos teatrais convidados e artistas musicais na programação.

Confira a programação

07/07 Quinta-feira

14h30 – Mesa de Conversa – Teatro, Política e Afetos
Com: Ligia Tourinho, Daniel Veiga, Pépe Sedrez, e Renato Ferracini
Teatro Carlos Gomes – Sala Nobre

17h – Mostra de Vídeo
Espetáculo Selecionado: No Início, Havia um Tijolo
Grupo: Coletiva 24, Centro Cultural da Diversidade – São Paulo SP
Teatro Carlos Gomes – Sala Nobre e transmissão no Youtube Furb TV

20h – Abertura oficial
Espetáculo Convidado: Das Alturas de Mim Mesmo
Grupo: Cia ORUÃ – Campinas SP
Teatro Carlos Gomes – Grande Auditório Heinz Geyer

21h30 – Programação musical
DJ Persephone Pepper
Teatro Carlos Gomes – Salão Centenário

08/07 Sexta-feira

14h30 – Mesa de Conversa – Poéticas da Transformação
Com: Cristiane Sobral, Lígia Tourinho, Daniel Veiga e Jesse Cruz
Teatro Carlos Gomes – Sala Nobre

14h30 – Espetáculo Convidado CaÊ
Grupo: Karma Coletivo de Artes Cênicas – Itajaí SC
Auditório Carlos Jardim – Secretaria Municipal de Cultura e Relações Institucionais

17h – Mostra de Vídeos e Virtual
Espetáculo Selecionado Matemática Curva
Instituição: Universidade Do Estado De Santa Catarina – Florianópolis SC
Teatro Carlos Gomes – Sala Nobre e transmissão no Youtube Furb TV

19h – Espetáculo Selecionado Las De Santis
Grupo: Las De Santis da Universidad Del Salvador – Buenos Aires Argentina
Teatro Carlos Gomes – Pequeno Auditório Willy Sievert

20h30 – Espetáculo Selecionado Gold
Grupo: Cia. Tuktuk de Teatro da Universidade Federal de Minas Gerais – MG
Teatro Carlos Gomes – Grande Auditório Heinz Geyer

22h – Espetáculo Selecionado Tremores: sobre a luz dos vaga-lumes
Grupo: Coletive Avertere da Universidade de São Paulo – São Paulo SP
Secretaria Municipal de Cultura e Relações Institucionais – Auditório Carlos Jardim

22h30 – Programação musical no “Bar do Teatro” –
Lado C Bailinho de Vinil
Teatro Carlos Gomes – Salão Centenário

09/07 Sábado

12h – Apresentação Vozes e Visualidades, resultado da oficina com jovens estudantes de teatro
Praça do Teatro Carlos Gomes

16h – Espetáculo Selecionado Tremores: sobre a luz dos vaga-lumes
Grupo: Coletive Avertere da Universidade de São Paulo USP – São Paulo SP
Secretaria Municipal de Cultura e Relações Institucionais – Auditório Carlos Jardim

17h – Mostra de Vídeos Espetáculo Selecionado COSMoAÁÀGOOoooRÀÁA a Invenção De Outro Tempo
Grupo: Projeto Espetáculo Fábrica de Cultura Cidade Tiradentes, da Catavento Cultural e educacional – SP
Teatro Carlos Gomes – Sala Nobre e transmissão no Youtube Furb TV

19h – Espetáculo Selecionado Poeira
Grupo: Poeira Grupo de Teatro
Instituição: Universidade Do Estado De Santa Catarina – Florianópolis SC
Teatro Carlos Gomes – Pequeno Auditório Willy Sievert

20h30 – Espetáculo Selecionado Musical Ardor Amor
Grupo: Corpos Teatro Independente, da Universidade Federal do Piauí UFPI – PI
Teatro Carlos Gomes – Grande Auditório Heinz Geyer

22h – Atração Musical com Família Oliveira
Teatro Carlos Gomes – Salão Centenário

10/07 – Domingo

14h – Piquenique com Arte da Diversidade
Organizado pela Entidade Mães do Amor
Praça do Teatro Carlos Gomes

16h30 – Espetáculo Convidado Papelê – Uma Aventura De Papel
Grupo: Téspis Cia de Teatro – SC
Teatro Carlos Gomes – Grande Auditório Heinz Geyer

17h30 – Mostra de Vídeo: Espetáculo Selecionado Pequeños Episodios de Fascismo Cotidiano
Grupo: La Compañía De Teatro Udlap Y La Licenciatura En Teatro
Instituição: Universidad de las Américas Puebla – México
Teatro Carlos Gomes – Pequeno Auditório Willie Siewert e transmissão do Youtube Furb TV

19h – Convidado Espetáculo: Eles Não Usam Black-Tie
Grupo de Licenciatura em Teatro Furb
Secretaria Municipal de Cultura e Relações Institucionais – Auditório Carlos Jardim

20h – Espetáculo Convidado: Fractal 00:22:22
Performance artística da Licenciatura em Teatro e Dança Furb
Palco do Grande Auditório Heinz Geyer – Teatro Carlos Gomes

21h – Encerramento Cabaré do Fitub, com apresentações de números, cenas, esquetes e interações
Teatro Carlos Gomes – Salão de Festas

22h30 – Programação musical
Banda Pororoca com lançamento do clipe “Feito de caminho e caminhar”
Teatro Carlos Gomes – Salão Centenário

Foto: Divulgação

error: Conteúdo Protegido !!