Lista dos Eleitos

As campanhas majoritárias a nível federal e estadual terão segundo turno. Em Santa Catarina, a surpresa ficou com o resultado que colocou as chapas lideradas por Gelson Merísio (PSD) e Comandante Moisés, em primeiro e segundo lugar, respectivamente. Merísio fez 1.121.869 votos, quanto seu concorrente fez 1.071.406. Jair Bolsonaro (PSL) e Fernando Haddad (PT) disputarão para Presidência da República.

O resultado para o Senado da República também foi surpreendente, já que Esperidião Amim (PP) e Raimundo Colombo (PSD) lideravam as pesquisas, porém Colombo ficou em 4º lugar apenas, atrás de Amim e Jorginho Mello (PR) – que foram eleitos –  e Lucas Esmeraldino do PSL. Os senadores eleitos cumpriram um mandato de 8 anos.

>> Curta o Notícias Vale do Itajaí no Facebook
>> Siga o Notícias Vale do Itajaí no Twitter
>> Entre no no canal do Notícias Vale do Itajaí no Telegram
>> Acompanhe o Notícias Vale do Itajaí no Instagram

Já no Congresso Nacional o Vale do Itajaí perdeu uma força significativa, pois antes além de um senador (Dalírio Bêber – PSDB), a região contava também com dois deputados com domicílio eleitoral em Blumenau (Décio Lima – PT e João Paulo Kleinübing – DEM). Agora apenas Gilson Marques Vieira, de Pomerode foi eleito pelo NOVO.

Lista de deputados federais catarinenses eleitos:

  1. Hélio Francisco da Costa – PRB – 179.307 votos
  2. Daniel Costa de Freitas – PSL – 142.571 votos
  3. Pedro Francisco Uczai – PT – 115.232 votos
  4. Caroline Rodrigues de Toni – PSL – 109.363 votos
  5. Geovania deSá Rodrigues – PSDB – 101.937 votos
  6. Carlos Alberto Chiodini – MDB – 97.613 votos
  7. Fabio Luiz Schiochet Filho – PSL – 87.345 votos
  8. Angela Regina Heinzen Amin Helou – PP – 86.189 votos
  9. Carme EmILIA Bonfá Zanotto – PPS – 84.703 votos
  10. Celso Maldaner – MDB – 80.086 votos
  11. Rogerio Mendonça – MDB – 76.925 votos
  12. Darci de Matos – PSD – 68.130 votos
  13. Ricardo Zanatta Guidi – PSD – 61.830 votos
  14. Luiz Armando Schroeder Reis – PSL – 60.069 votos
  15. Rodrigo Coelho – PSC – 43.314 votos
  16. Gilson Marques Vieira – NOVO – 27.443 votos

Em relação ao pleito para a Assembleia Legislativa, também houve surpresas, principalmente com a expressividade do vereador blumenauense Ricardo Alba (PSL) nas urnas, que fez 62.762 votos, sendo o mais votado para deputado estadual. Uma outra surpresa foi que Jean Kuhlmann não conseguiu se reeleger, depois de três mandatos consecutivos.

Confira a lista de deputados estaduais catarinenses eleitos para o mandato 2019/2022:

  1. Ricardo João Peluso Alba – PSL – 62.762 votos
  2. Luciane Maria Carminatti – PT – 61.271 votos
  3. Julio César Garcia – PSD – 57.772 votos
  4. Ismael dos Santos – PSD – 54.165 votos
  5. Ana Paula da Silva – PDT – 51.739 votos
  6. Valdir Vital Cobalchini – MDB – 49.355 votos
  7. Felipe Estevão – PSL – 47.390 votos
  8. Sergio Motta Ribeiro – PRB – 45.181 votos
  9. Onir Mocelin – PSL – 45.086 votos
  10. Fernando Krelling – MDB – 44.356 votos
  11. Mauro de Nadal – MDB – 42.507 votos
  12. Marlene Fengler – PSD – 41.684 votos
  13. Volnei Weber – MDB – 41.353 votos
  14. Vicente Augusto Caropreso – PSDB – 40.132 votos
  15. Clarikennedy Nunes – PSD – 39.352 votos
  16. José Milton Scheffer – PP – 39.196 votos
  17. Jerry Edosn Comper – MDB – 39.131 votos
  18. Neodi Saretta – PT – 39.036 votos
  19. Jair Antônio Mioto – PSC – 38.554 votos
  20. Laércio Demerval Schuster Junior – PSB – 36.923 votos
  21. Milton Hobus – PSD – 36.821 votos
  22. Luiz Fernando Cardoso – MDB – 36.747 votos
  23. Marcos Luiz Vieira – PSDB – 35.423 votos
  24. Pedro Baldissera – PT – 35.184 votos
  25. Carlos Henrique de Lima – PSL – 35.053 votos
  26. Ana Caroline Campagnolo – PSL – 34.825 votos
  27. Moacir Sopelsa – MDB – 34.722 votos
  28. Ada Lili Faraco de Luca – MDB – 34.501 votos
  29. Nazareno Setembrino Martins – PSB – 34.395 votos
  30. Romildo Luiz Titon – MDB – 34.350 votos
  31. Bruno André de Souza – PSB – 32.512 votos
  32. Jesse de Faria Lopes – PSL – 31.595 votos
  33. João Antônio Heinzen Amin Helou – PP – 31.396 votos
  34. Altair da Silva – PP – 30.497 votos
  35. Marcius da Silva Machado – PR – 30.277 votos
  36. Nilso José Berlanda – PR – 28.975 votos
  37. Rodrigo Minotto – PDT – 26.623 votos
  38. Mauricio José Eskudlark – PR – 26.333 votos
  39. Fabiano da Luz – PT – 18.474 votos
  40. Ivan Naatz – PV – 14.685 votos

 

Foto: Jefferson Santos / Notícias Vale do Itajaí

 

error: Conteúdo Protegido !!